Membres

Les participants au thème sont essentiellement des membres de l'équipe Combinatoire et Algorithmique.

Permanents

Olivier Beaumont
Ordonnancement, allocation de ressources, algorithmique parallèle, optimisation combinatoire
Nicolas Bonichon
Cartes, combinatoire bijective, graphes géométriques
Arnaud Casteigts (équipe Progress)
Réseaux dynamiques, Calcul distribué
Pierre Castéran (équipe Méthodes Formelles)
Preuve d'algorithmes, certification d'algorithms, Coq
Philippe Duchon
Énumération exacte et asymptotique, génération aléatoire
Lionel Eyraud-Dubois
Calcul parallèle, algorithmes d'ordonnancement, optimisation combinatoire
Cyril Gavoille
Calcul distribué, routage compact, algorithmique des graphes (distribués ou non), graphes petits mondes, spanners, informatique quantique
Nicolas Hanusse
Calcul distribué, réseaux dynamiques, routage compact, exploration de graphes, visualisation, fouille de données
David Ilcinkas
Calcul distribué, calcul par agents mobiles
Colette Johnen
Calcul distribué, algorithmes auto-stabilisants, algorithmes tolérant aux pannes
Ralf Klasing
Théorie des graphes pour les réseaux (mobiles), algorithmique de graphe, codes identifiants.
Sofian Maabout (équipe Mabiovis)
Bases de données distribuées, visualisation, fouille de données
Alessia Milani
Calcul distribué, architectures multi-coeurs, réseaux dynamiques
Yves Métivier
Calcul distribué, algorithmes distribués, algorithmes probabilistes, calculs locaux
Mohamed Mosbah (équipe Methodes Formelles)
Preuve d'algorithmes distribués, sécurité, transformation de graphes
Mike Robson'
Calcul distribué, algorithmes distribués, algorithmes probabilistes, algorithmes pour les graphes
Nasser Saheb-Djahromi
Calcul distribué, algorithmes distribués, algorithmes probabilistes
Corentin Travers
Calcul distribué, coordination, tolérance aux pannes, mémoire partagée
Akka Zemmari
Calcul distribué, algorithmes distribués, algorithmes probabilistes, sécurité, apprentissage machine

Non permanents

  • Matthieu Barjon
  • David Bonnin
  • Romaric Duvignau
  • Christian Glacet
  • Mohammed Yessin Neggaz
  • Yvan Riviere
  • Noël Gillet

Anciens membres

  • Dieng Youssou (2005-2009)
  • Fouzi Mekaldi (2008-2012)
  • Emilie Diot (2009-2012)
  • Ioannis Atsonios (2009-2010)
  • Hubert Larcheveque (2007-2012)
  • Yusik Kim (2010-2011)
  • Adrian Kosowski (2009-2014)
  • Dominik Pająk (2010-2013)
  • Przemysław Uznański (2010-2013)
  • Pierre Halftermeyer (2010-2014)
  • Thomas Morsellino (2009-2012)
  • Ahmed Mouhamadou Wade (2011-2014)
  • Quentin Godfroy (2010-2013)
  • Florent Foucaud (2009-2012)
  • Vincent Filou (2008-2011)
  • Allyx Fontaine (2010-2014)

Français English

Emplois

Groupe

GT

Opportunités

edit SideBar

Blix theme adapted by David Gilbert, powered by PmWiki